Notícias

Saiba quem são todos os representantes eleitos em 2017

08/01/2018 14h04 - Atualizado em 12/01/2018 14h14

Saiba aqui os representantes eleitos em todos os estados do país, na última eleição que ocorreu em 15 de dezembro de 2017, para o triênio de 2018/2020.

Presidente do Confea
Joel Krüger, não empossado - durante a sessão plenária de homologação, conforme determina o art. 44 da Resolução nº 1015/2006 do Confea - em função de mandado judicial (Processo de Plantão nº 119/2017 – Justiça Federal DF) impetrado no dia 28 de dezembro que impede a posse do eleito.

Conselheiros federais (empossados durante a sessão plenária)
Crea-RJ – Modalidade Elétrica: José Chacon de Assis (titular) e Jorge Luiz Bitencourt da Rocha (suplente).

Presidentes dos Creas 
Acre – Carminda Luzia Silva Pinheiro
Alagoas - Fernando Dacal Reis
Amazonas – Afonso Luiz Costa Lins Júnior
Bahia – Luis Edmundo Prado de Campos
Ceará - Emanuel Maia Mota
Espírito Santo – Lúcia Helena Vilarinho Ramos
Goiás – Francisco Antonio Silva de Almeida
Maranhão – Berilo Macedo da Silva
Mato Grosso do Sul - Dirson Artur Freitag
Minas Gerais - Lúcio Fernando Borges
Pará – Renato Milhomem Chaves
Paraná – Ricardo Rocha de Oliveira
Pernambuco – Evandro de Alencar Carvalho
Piauí – Raimundo Ulisses de Oliveira Filho
Rio de Janeiro - Luiz Antonio Cosenza
Rio Grande do Norte – Ana Adalgisa Dias Paulino
Rondônia - Carlos Antônio Xavier
Roraima – Wolney Costa Parente Júnior
São Paulo - Vinicius Marchese Marinelli
Amapá – Edson Kuwahara
Distrito Federal – Maria de Fátima Ribeiro Có
Mato Grosso – João Pedro Valente
Paraíba – Antônio Carlos Aragão
Rio Grande do Sul – Luiz Alcides Capoani
Santa Catarina – Ari Geraldo Neumann
Sergipe – Arício Resende
Tocantins - Marcelo Costa Maia


Dietor Geral da Mútua
Acre - Carmem Bastos Nardino
Alagoas - Fábio Augusto Vasconcelos Loureiro
Amazonas – Antônio Estanislau Sanches
Bahia – Emanuel Alves Batista
Ceará - Francisco Teônio da Silva
Espírito Santo – Leila Issa Vilaça
Goiás – Roger Pacheco Piaggio Couto
Maranhão – José Pinheiro Marques
Mato Grosso do Sul - Vânia Abreu de Mello
Minas Gerais - Abelardo Ribeiro de Novaes Filho
Pará – Ana Maria Pereira de Faria
Paraná – Julio Cesar Vercesi Russi
Pernambuco – Adriano Lucena
Piauí – Manoel Coêlho Soares Filho
Rio de Janeiro - Luiz Felipe Pupe de Miranda
Rio Grande do Norte – Mário Varela Amorim
Rondônia - Edison Rigoli Gonçalves
Roraima – Neovânio Soares Lima
São Paulo - Pedro Shigueru Katayama
Sergipe – Ronald Vieira Donald
Amapá – Fernando Antonio Van Erven Santos
Distrito Federal – Maxwell Simes de Souza Paiva
Mato Grosso - Adjane da Silva Barros
Paraíba - João de Deus Barros
Rio Grande do Sul – Pablo Souto Palma
Santa Catarina – Abelardo Pereira Filho
Tocantins - Itamar Xavier da Silva

Diretor Administrativo Mútua
Alagoas - Aloísio Ferreira de Souza
Amazonas – Amarildo Almeida de Lima
Bahia – Marcos de Souza Dantas
Ceará - Vicente de Paulo Melo Lima
Espírito Santo – Portugal Sampaio Salles
Goiás - Flávio de Souza Fernandes
Maranhão – José Raimundo Araújo Monteiro
Mato Grosso do Sul – Angelo Cesar Ajala Ximenes
Minas Gerais - José Alves Caetano
Pará - Gilmario da Silva Drago
Paraná – Luiz Eduardo Caron
Pernambuco – Marcelo Tabatinga Lopes
Piauí – Walterwilson Carvalho Leito
Rio de Janeiro - Osvaldo Henrique de Souza Neves
Rio Grande do Norte – Almir Mariano de Sousa Júnior
Rio Grande do Sul - Luiz Claudio Ziulkoski
Rondônia - Celma Viana de Aquino
Roraima – Jorge da Silva Barbosa
São Paulo - Aldo Leopoldo Rossetto Filho
Sergipe – João Pinto Fontes
Amapá – José Amarildo Nunes Magalhães
Distrito Federal – Wellington Siqueira de Medeiros
Mato Grosso - Mario Cavalcanti de Albuquerque
Paraíba - Cândida Régis Bezerra de Andrade
Santa Catarina – Gilson José Marcinichen
Tocantins - Cézar Almeida Batista


Fonte: Comunicação do Confea.